CALENDRIER PREMIER TOUR CAN COTE D’IVOIRE 2023

Les 24 équipes qualifiées pour la Coupe d’Afrique des Nations 2023 sont déjà fixées sur leurs adversaires en phase de groupe. A l’issue du tirage au sort, on connait désormais le calendrier des rencontres du premier tour pour la phase finale de la CAN 2023 qui aura lieu du 13 janvier au 11 février 2024. Les horaires indiqués sont en temps universel.

Samedi 13 janvier –

Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau 20h00 Abidjan (Ebimpé) [groupe A]

Dimanche 14 janvier –

Nigeria – Guinée équatoriale 14h00 Abidjan (Ebimpé) [groupe A]                                                                                                  

Egypte – Mozambique 17h00 Abidjan (FHB) [groupe B]

Ghana– Cap-Vert 20h00 Abidjan (FHB) [groupe B]

Lundi 15 janvier

Sénégal – Gambie 14h00 Yamoussoukro [groupe C]

Cameroun – Guinée 17h00 Yamoussoukro [groupe C]

Algérie – Angola 20h00 Bouaké [groupe D

Mardi 16 janvier –

Burkina Faso – Mauritanie 14h00 Bouaké [groupe D]

Tunisie – Namibie 17h00 Korhogo [groupe E]

Mali – Afrique du Sud 20h00 Korhogo [groupe E]

Mercredi 17 janvier –

Maroc – Tanzanie 17h00 San Pedro [groupe F]

RDC – Zambie 20h00 San Pedro [groupe F]

Jeudi 18 janvier –

Côte d’Ivoire – Nigeria 17h00 Abidjan (Ebimpé) [groupe A]

Guinée équatoriale – Guinée-Bissau 14h00 Abidjan (Ebimpé) [groupeA]

Egypte – Ghana 20h00 Abidjan (FHB) [groupe B]

Vendredi 19 janvier

Cap-Vert – Mozambique 14h00 Abidjan (FHB) [groupe B]

Sénégal – Cameroun 17h00 Yamoussoukro [groupe C]

Guinée – Gambie 20h00 Yamoussoukro [groupe C]

Samedi 20 janvier –

Algérie – Burkina Faso 14h00 Bouaké [groupe D]

Mauritanie – Angola 17h00 Bouaké [groupe D]

Tunisie – Mali 20h00 Korhogo [groupe E

Dimanche 21 janvier –

Afrique du Sud – Namibie 20h00 Korhogo [groupe E]

Maroc – RDC 14h00 San Pedro [groupe F]

Zambie – Tanzanie 17h00 San Pedro [groupe F

Lundi 22 janvier –

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire 17h00 Abidjan (Ebimpé) [groupe A]

Guinée-Bissau – Nigeria 17h00 Abidjan (FHB) [groupe A]

Mozambique – Ghana 20h00 Abidjan (Ebimpé) [groupe B]

Cap-Vert – Egypte 20h00 Abidjan (FHB) [groupe B]

Mardi 23 janvier –

Guinée- Sénégal 17h00 Yamoussoukro [groupe C]

Gambie – Cameroun 17h00 Bouaké [groupe C]

Angola – Burkina Faso 20h00 Yamoussoukro [groupe D]*

Mauritanie – Algérie 20h00 Bouaké [groupe D]

Mercredi 24 janvier –

Afrique du Sud – Tunisie 17h00 Korhogo [groupe E]

Namibie – Mali 17h00 San Pedro [groupe E]

Tanzanie – RDC  20h00 Korhogo [groupe F]

Zambie – Maroc 20h00 San Pedro [groupe F]

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Our Visitor

0 0 1 1 0 5
Users Today : 0
Users Yesterday : 7
Users Last 7 days : 35
Users Last 30 days : 229
Users This Month : 135
Users This Year : 788
Total Users : 1105
Views Today :
Views Yesterday : 8
Views Last 7 days : 50
Views Last 30 days : 351
Views This Month : 198
Views This Year : 1183
Total views : 1659
Who's Online : 0
Your IP Address : 100.26.179.41
Server Time : 2024-05-19